- Введение
- Внешний вид и эргономика
- ...Функциональность
- Клиромайзер
- Управление
- Параметры iJust Start/ iJust Start Plus
- Характеристики iJust Start/ iJust Start Plus
- Комплектация
- Отзывы и опыт использования
Введение
наверхНовинка от компании Eleaf, выпущенная сразу в двух вариантах — iJust Start и iJust Start Plus — это устройства, ориентированные на новичков.
Данную мысль подтверждает даже название е-сигарет — это идеальные стартер киты, которые достаточно зарядить жидкостью и начинатиь парить.

iJust Start и iJust Start Plus можно назвать «Егошками» относительно современных модов. Они толще чем классические сигареты eGo, имеют 510 коннектор и поддержку достаточно низкого сопротивления в 0,4 Ом, но вряд ли заинтересуют опытных вейперов, так как не предлагают никаких современных функций и имеют малую мощность.
А для новичков это хороший выбор, так как устройство делает всё само и не требует почти никаких знаний о вейпинге. Название набора «iJust Start» намекает, что это кит для самых-самых новичков, ведь его можно перевести как «я только начал».

Различия между версией «плюс» и «обычной» незначительны. Отличается только высота, ширина устройств, объём клиромайзера и ёмкость батарейки. Также есть небольшое отличие в материалах — и всё!
Внешний вид и эргономика
наверхОба устройства iJust Start и iJust Start Plus имеют удобную цилиндрическую форму, хорошо ложатся в руку и могут использоваться как в левой, так и в правой.
Благодаря небольшой высоте в 120 мм с учётом клиромайзера версия Plus может даже применяться для незаметного парения, благо цилиндр е-сигареты хорошо прячется в ладони.
Обычная версия имеет высоту 141 мм, из-за чего может возникнуть путаница, ведь от «плюса» ожидаешь больших габаритов. Более продвинутая «начинка» версии iJust Start Plus «прячется» в увеличенном диаметре 19 мм против 16,5 мм у обычной версии.

Качество сборки у Eleaf высоте. Глянцевое покрытие на устройствах не стирается, не «залапывается», не облезает. Выполнена «Егошка» из стали в обоих вариантах и окрашена в пять цветов: белый, чёрный, стальной, красный и розовый.
Съёмный дрип-тип на версии Plus сделан из делрина — особого пищевого пластика, а на «обычной» — из прозрачного пластика с имитацией стекла.

Функциональность
наверхМощность
Регулируемого варивольта или вариватта в iJust Start нет. Есть только нерегулируемый, который в зависимости от уровня заряда выдаёт напряжение и подстраивает мощность под установленный испаритель.
При полном заряде устройство работает на повышенном напряжении, а при падении заряда снижается вольтаж. Варивольт позволяет регулировать таким образом мощность от 8 до 30 Ватт.
Технология нерегулируемого варивольта уже отработана Eleaf на модели iJust 2, поэтому устройство функционирует без нареканий.
Сабом
iJust Start «из коробки» умеет работать в режиме сабома. Штатный испаритель к этому устройству имеет сопротивление 0,75 Ома, также существуют готовые не сабомные «головы» с сопротивлением 1,2 и 1,5 Ома. Диапазон поддерживаемых сопротивлений от 0,75 Ома до 3,5 Ома.
Аккумулятор
В iJust Start и iJust Start Plus аккумуляторы разной ёмкости. В версии «плюс» это 1600 мАч батарейка, а в «обычной» — 1300 мАч. Аккумуляторы несъёмные, заряжаются только через micro-USB.
Функция пасстру официально заявлена производителем, поэтому е-сигарету можно парить во время зарядки. Порт micro-USB располагается сбоку, чуть ниже клиромайзера, на одном уровне с кнопкой «Fire».
Уровень заряда показывает светодиод под кнопкой парения:
- полная зарядка — нет индикации;
- от 30 до 59% зарядки — медленно моргает;
- от 10 до 29% зарядки — быстро моргает;
- от 0 до 9% зарядки — очень быстро моргает.
При полном разряде устройство моргнёт 40 раз и выключится.
Скорость зарядки и ток стандартны — 1 А. Версия Plus полностью заряжается за 4 часа, а «обычная» — за 3.
Во время зарядки светодиод под кнопкой будет гореть красным цветом, а как только сигарета полностью зарядится — станет белым.

Коннектор
В iJust Start 510 коннектор с подпружиненным латунным пином и отверстиями для вентиляции клира. Коннектор утоплен в корпус, но благодаря продуманной конструкции поцарапать покрытие на коннекторе не получится.
Защиты
В устройствах iJust Start есть такие защиты:
- отсечка 15 секунд — отображается морганием светодиода 10 раз;
- от отсутствия атомайзера — кнопка парения медленно моргает, сигнализируя об этом;
- от короткого замыкания — сигнализируется тремя вспышками светодиода;
- от переразряда — сигнализирование описано выше, в разделе «аккумулятор».
Клиромайзер
наверхВ наборе используется клиромайзере GS Air 2, создаваемый из стекла и стали — «топовых» материалов. Заправка у клира нижняя, поэтому необходимо откручивать его от мода для заливки жидкости.
Клиромайзеры выполняются в тех же цветах, что и аккумуляторы iJust Start и iJust Start Plus.

В обеих версиях клиромайзер называется GS Air 2, но они различаются по габаритами и вместительности. В версии iJust Start это 2,3 мл, в iJust Start Plus — 2,5 мл.
Клиромайзер рассчитан на работу с испарителями от Eleaf для клиромайзера GS Air 2. На данный момент это односпиральные испарители на 0,75 и 1,2 Ом и двухспиральный на 1,5 Ом. Собственные намотки не поддерживаются.
Регулировка тяги реализована так же, как и в Eleaf iJust 2 — клиромайзере, который является предшественником GS Air 2 — накладным силиконовым кольцом.
Это решение удешевляет конструкцию, но вейперы отзывают о нём, как не о совсем удобном: кольцо может болтаться, пропускать воздух, а то и вовсе потеряться.
Время от времени силиконовые кольца нужно менять, когда они теряют эластичность. С другой стороны, такое кольцо защищает клиромайзер во время падений.

Управление
наверхУправление в устройствах iJust Start очень простое. Включить и выключить е-сигарету можно пятикратным нажатием на кнопку парения. Более никаких настроек в iJust Start нет.
Параметры iJust Start/ iJust Start Plus
наверх- габариты — 141,3х16,5 мм / 120,5х19 мм;
- вес — 70 грамм / 82 грамм;
- объём клиромайзера — 2,3 мл / 2,5 мл.
Характеристики iJust Start/ iJust Start Plus
наверх- мощность — 8–30 Ватт;
- сопротивление — 0,4–3,5 Ома;
- ёмкость батарейки — 1300 мАч / 1600 мАч;
- максимальный ток зарядки — 1 Ампер;
- коннектор — 510, подпружиненный.
Комплектация
наверхНаборы iJust Start поставляются в одинаковой комплектации, в которую входит всё, что нужно начинающему вейперу:
- сам аккумулятор iJust Start или iJust Start Plus;
- клиромайзер GS Air 2 ёмкостью 2,3 мл и 2,5 мл соответственно, с предустановленным испарителем на 0,75 Ом;
- USB-зарядка;
- запасной испаритель 0,75 Ом;
- силиконовое airflow-кольцо;
- инструкция (в том числе и на русском языке);
- подарочная упаковка.

Отзывы и опыт использования
наверхМодели iJust Start и iJust Start Plus созданы специально для новичков, причём не просто начинающих вейперов, а тех, кто видит электронную сигарету первый раз в жизни.
Максимальная простота использования и солидные характеристики для «Егошки» привлекут к устройству также и тех, кто ищет е-сигарету «без всего лишнего», к примеру, в качестве запасного варианта.
Существенных недостатков у е-сигареты iJust Start не выявлено, ведь это максимально простое устройство, где просто нечему ломаться или работать «не так».
Однако многим вейперам не нравится накладное силиконовое кольцо, а также не полностью разборный клиромайзер — если стекло разобьётся, придётся покупать новый клир.
Качество сборки и внешний вид данных устройств от Eleaf на высоте, поэтому наборы iJust Start можно рекомендовать каждому начинающему вейперу.